Нагружай мозг! Таблица умножения Русские cкороговорки

Немецкий для взрослых

de en fr


Взрослому человеку непросто выучить новый язык в совершенстве. Однако вы вполне можете освоить один или даже несколько языков на некотором «достаточном» уровне.

Помните, что вы приобретаете только те навыки, которые тренируете. При этом понимать чужие мысли значительно легче, чем выражать свои. На первом этапе вы можете поставить себе задачу научиться понимать текст и речь на бытовом и профессиональном уровне, а также говорить на бытовом уровне. Этого можно достичь относительно быстро.


Быстрое введение

Во всех случаях начинать нужно с краткого обзорного курса, в котором объясняются основные грамматические конструкции языка. Такие курсы обычно включают вводный материал по фонетике и правилам чтения, а также содержат весьма полезный минимальный словарный запас.

В зависимости от личных предпочтений, вам могут подойти занятия с преподавателем либо самостоятельное обучение по интерактивным курсам и «даже» учебникам. Основные критерии выбора следующие:

  1. Ваша способность регулярно заниматься в выбранном формате;
  2. Охват всех основных аспектов языка «с высоты птичьего полета»;
  3. Краткость (до 3-х месяцев).

На этом шаге не стоит ввязываться в длительные многоступенчатые курсы, где вас кормят информацией в час по чайной ложке, подменяя занятия развлечениями. Также не следует тратить полгода на тщательный разбор склонений, слишком сложных времен и сослагательного наклонения. Тонкостями можно заняться позже, а сначала нужно побыстрее уяснить общую картину, чтобы решить, как двигаться дальше.

Сразу к практике

Феноменально, но изучение иностранного языка в течение многих лет в школе, а затем и в вузе, часто не приводит к нужному результату — свободному владению. Мы видим корень проблемы в отсутствии деятельной практики под предлогом того, что язык еще недостаточно освоен для «реального» применения.

Такой подход, конечно, абсурден. Свой родной язык мы приобрели благодаря общению, а не зубрежке. Также и с немецким — пытайтесь пользоваться им сразу, исходя из тех целей, которые вы себе наметили.

Даже в самом начале, когда еще 95% информации невозможно воспринять, пытайтесь хотя бы уловить знакомые слова в потоке настоящей живой речи или реальном тексте. Чем больше вы так занимаетесь, тем быстрее границы вашего понимания будут расширяться.

Где брать языковой материал

Ныне полно разнообразных материалов и ниже мы перечислим некоторые из тех, которые считаем действительно полезными.

1. Выступления политических деятелей. Политики прикладывают усилия к тому, чтобы быть понятыми. Они четко излагают свои тезисы и формируют их в правильно построенные, законченные предложения, используя максимально доходчивые, но не скучные выражения.

Наиболее успешные политики также обладают безупречной дикцией. Длительность выступлений почти всегда ограничена регламентом (обычно от трех до двадцати минут), а темы соответствуют повестке дня простых избирателей. Все эти качества делают выступления политиков отличным языковым материалом.

Следует отметить, что по давней немецкой традиции речи политиков из правящих кругов обычно переполнены демагогией и всевозможными благими пожеланиями (за детей и внуков, за наши ценности и дружную европейскую семью, за климат и цифровизацию и т.п.) и содержат довольно мало конкретики по существу разбираемых вопросов. Оппозиция, напротив, не только клеймит правительство самыми последними словами, совсем не стесняясь в выражениях, но и подкрепляет свою точку зрения логикой и фактами. Поэтому слушать оппозиционных деятелей, таких как Сара Вагенкнехт, Алис Вайдель или Маркус Фронмайер, без сомнения, гораздо увлекательнее.

2. Телепередачи. Несмотря на то, что телевидение является злом, и мы советуем избегать его на родном языке, оно предоставляет отличный материал для изучения иностранных языков.

Причина — живая, и при этом правильная, речь журналистов, понять которую гораздо легче, чем обрывочные диалоги в фильмах или на улице. Немаловажно и то, что затрагиваемые темы так или иначе находятся на слуху во всем мире, что позволяет догадываться до смысла даже на начальном этапе обучения. Дополнительное преимущество — возможность сравнения с точкой зрения и информационной культурой «с той стороны», что также нивелирует пропагандистский эффект.

Можем рекомендовать канал Tagesschau.de, который состоит из новостных и тематических передач и транслируется в реальном времени в интернете.

3. Профессиональная и художественная литература, пресса — все, что вам кажется интересным настолько, что вы готовы немного поработать со словарем. Чтение даже небольших отрывков (с полстраницы) материально улучшит знание языка, если делать это более-менее регулярно.

4. Разговорники следует брать в руки после того, как вы хотя бы немного освоите язык. Ведь важно не только спросить, как пройти к Бранденбургским воротам, но и понять, что вам ответят. Занимайтесь по разговорникам непосредственно перед тем, как вам придется общаться с немцами. В то же время шесть слов из разговорников полезно выучить сразу: «да — нет», «привет — пока», «спасибо — пожалуйста».

Как запоминать

Любой уровень владения языком требует знания некоторого набора правил и слов.

Относительно свободное владение начинается от активного словаря примерно в десять тысяч слов. Ясно, что такую уйму слов нельзя выучить за один вечер, поэтому нужно выбрать некоторую первоочередную группу и начать с нее.

Наиболее часто в живой речи встречаются различные местоимения, союзы, предлоги, общеупотребительные прилагательные и наречия и аналогичные им выражения. Их сотни, при этом наиболее важная часть присутствует в курсах по грамматике. Далее по значимости следуют глаголы, рабочий минимум которых также достигает нескольких сотен.

Существительные употребляются реже, однако эта группа слов очень обширна, отражая многообразие Вселенной. Многими понятиями дети учатся оперировать в рамках школьных программ, например, по геометрии, физике и биологии, и набрать такой же словарный запас в кратчайшие сроки затруднительно. Поэтому существительные нужно изучать по темам, которые вам действительно нужны.

Мы думаем, что именно заучивать большие объемы слов и правил взрослым нецелесообразно. Представляется, что мозг взрослых людей отбрасывает любую информацию, в полезности которой сомневается. Поэтому необходимо сочетать ознакомление с новыми словами и правилами с языковой практикой в соотношении 1 к 10 или около того. Например, вы часто слышите какое-то непонятное слово — посмотрите его в словаре и с большой вероятностью это слово запомнится. Если вы разобрали какие-то особенности грамматики, то постарайтесь обратить на них внимание в живой речи.

Главный фактор успеха изучения иностранного языка взрослым человеком — это получение удовлетворения от самого процесса. Стремитесь не заставлять себя, а находить пользу от получаемых знаний — только так вы добьетесь результата.