Нагружай мозг! Неправильные глаголы Предложения Иностранные языки

Спряжение глаголов

Аудио работает в последних версиях браузеров Chrome и Safari. Не забудьте включить звук на вашем устройстве.


de



 

 

Ich

Du

Er

Wir

Ihr

Sie



Пояснения

1. Запомните личные местоимения:

в единственном числе: ich (я), du (ты), er (он), es (оно), sie (она).

во множественном числе: wir (мы), ihr (вы), sie (они).

В немецком языке sie используют в качестве местоимений «она» и «они», которые отличаются в числе.


Ihr используют при обращении к группе людей, к каждому из которых обращаются на «ты». Например, к друзьям или родственникам.

Для вежливого обращения к одному или нескольким людям используют Sie, т.е. «они» (а не «вы», как в русском языке). В этом случае Sie пишется с большой буквы.



2. Как и в русском языке, немецкие глаголы спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам.

В настоящем времени большинство глаголов спрягаются по общему правилу.


Для получения нужной формы глагола (например, spielen) окончание -en заменяют на:

ich — -e: ich spiele

du — -st: du spielst

er/sie/es — -t: er spielt

wir — -en: wir spielen

ihr — -t: ihr spielt

Sie/sie — -en: Sie spielen



3. Если корень глагола заканчивается на -s, -z, -x или -ß, то во втором лице единственного числа (du) окончание -st превращается в -t.


Например:

reisen — du reist

setzen — du setzt

heißen — du heißt



4. Если корень глагола заканчивается на -t или -d, то во втором лице (du, ihr) и в третьем лице единственного числа (er/es/sie) добавляется -е-.


Например:

arbeiten — du arbeitest

enden — er endet

antworten — ihr antwortet



5. Также добавляют -e-, если корень глагола заканчивается на -m или -n, перед которыми стоит какой-либо согласный звук, кроме -r или -l:

atmen — du atmest

öffnen — du öffnest

rechnen — ihr rechnet


Если корень заканчивается на -mm или -nn, то -e- не добавляется:

schwimmen — du schwimmst, er schwimmt, ihr schwimmt.

kennen — du kennst, er kennt, ihr kennt.


Согласно этому правилу, -e- не добавляется, например, в следующих случаях:

lernen — du lernst, er lernt, ihr lernt (перед n в корне стоит r),

dienen — du dienst, er dient, ihr dient (перед n в корне стоит гласный),

wohnen — du wohnst, er wohnt, ihr wohnt (перед n в корне стоят буквы oh, читаемые как гласный звук).


1. Глаголы, заканчивающиеся на -ern, спрягаются по общим правилам. При этом для получения корня слова нужно убрать окончание -n.


Например, для глагола wandern:

ich wandere

er/es/sie wandert



2. Глаголы, заканчивающиеся на -eln, спрягаются аналогично, однако в 1-м лице единственного числа (ich) обычно исчезает буква e перед l.


Например, для глагола wickeln:

ich wickle

er/es/sie wickelt


1. У нескольких глаголов во 2-м и 3-м лицах единственного числа (du, er/es/sie) в корне меняется a на ä. Их нужно запомнить.

Кроме того, в глаголе stoßen меняется о на ö.


Запомните чередование корней:

fahren — fähr

fangen — fäng

fallen — fäll

tragen — träg

schlafen — schläf

schlagen — schläg

lassen — läss

wachsen — wächs

waschen — wäsch

laufen — läuf

stoßen — stöß



2. У нескольких глаголов с корнем на -t, помимо чередования a на ä, в 3-м лице единственного числа (er/es/sie) не добавляется окончание -et, как это следовало бы из общих правил.

У глагола laden добавляется только -t, без -е-.

Во втором лице единственноо числа (du) у этих глаголов также отсутствует -e- в окончании.


Запомните:

braten — du brätst, er brät

raten — du rätst, er rät

halten — du hältst, er hält

laden — du lädst, er lädt



3. У нескольких глаголов во 2-м и 3-м лицах единственного числа (du, er/es/sie) в корне меняется e на i или ie. Их нужно запомнить.


Запомните чередование корней:

nehmen — nimm

geben — gib

brechen — brich

sprechen — sprich

helfen — hilf

werfen — wirf

sterben — stirb

werben — wirb

sehen — sieh

gelten — gilt

treffen — triff

treten — tritt

stehlen — stiehl

lesen — lies

essen — iss

vergessen — vergiss



4. Обратите внимание на окончания у глаголов gelten и treten: в 3-м лице единственного числа окончание не добавляется, а во 2-м лице единственного числа отсутствует -e-.


Запомните:

gelten — du giltst, er gilt

treten — du trittst, er tritt


1. Глагол sein спрягается не по правилам во всех лицах и числах. Формы глагола sein необходимо запомнить.


Sein — единственный глагол в немецком языке, спрягающийся не по правилам во множественном числе.

В частности, sein является единственным глаголом, для которого формы 1-го и 3-го лиц множественного числа отличаются от основной формы: wir sind, sie sind.



2. Глаголы haben и werden спрягаются не по общим правилам во 2-м и 3-м лицах единственного числа. Эти формы нужно запомнить.


du hast, er/es/sie hat

du wirst, er/es/sie wird


1. Модальные глаголы (кроме möchten) и глагол wissen спрягаются не по правилам в единственном числе.

Во всех лицах единственного числа меняется корень (кроме глагола sollen).

В 1-м и 3-м лицах единственного числа нет окончаний -e, -t.


Запомните чередование корней:

können — kann

wollen — will

müssen — muss

dürfen — darf

mögen — mag

wissen — weiß

sollen — soll



2. Глагол möchten в единственном числе спрягается по общим правилам, за исключением 3-го лица единственного числа, в котором у него нет окончания -t.


er/es/sie möchte


1. Приставки у глаголов могут быть неотделяемыми и отделяемыми. Неотделяемые приставки — безударные. Глагол с неотделяемой приставкой спрягается так же, как соотвествующий глагол без приставки:

verstehen — ich verstehe, er versteht.


Запомните распространенные неотделяемые приставки:

be-, ge-

ent-, emp-

er-, ver-

zer-, miss-



2. Отделяемые приставки всегда находятся под ударением. При спряжении они ставятся после глагола (в конце предложения) и по своей функции напоминают наречие:

ankommen — ich komme an, er kommt an.


Запомните распространенные отделяемые приставки:

ab-, an-

auf-, aus-

bei-, ein-

los-, mit-

nach-, for-

weg-, zu-



3. В качестве отделяемых приставок могут выступать и различные узнаваемые наречия и другие слова.


Например:

her-, hin-

zurück-

zusammen-

spazieren-



4. Некоторые приставки, например, um- и über-, могут быть как отделяемыми, так и неотделяемыми, в зависимости от глагола и его значения.


Специально их заучивать не нужно — учите их вместе с глаголом, запоминая, куда ставится ударение.


1. Ряд немецких глаголов употребляются с возвратным местоимением sich (себя), что соответствует русскому -ся/-сь.

При спряжении в настоящем времени sich ставится после глагола и склоняется по лицам и числам в винительном падеже.


Например, для глагола sich waschen (мыться):

ich wasche mich

du wäschst dich

er wäscht sich

wir waschen uns

ihr wascht euch

sie waschen sich



2. Частица sich может имеет значение «себе» как во фразе «мыть себе руки».

В этом случае sich склоняется в дательном падеже. На практике это означает изменение в 1-м и 2-м лицах единственного числа: mir вместо mich, dir вместо dich.

Например, для глагола sich merken:

ich merke mir

du merkst dir


Запомните несколько глаголов со значением «уяснять себе, впитывать в голову»:

sich merken — запоминать, отмечать,

sich ansehen — смотреть (например, фильм),

sich anhören — слушать (например, оперу, музыку),

sich vorstellen — представлять себе, рисовать себе в голове.

Запомните еще два глагола с возвратным значением «себе, для себя»:

sich kaufen — покупать себе,

sich wünschen — желать себе, хотеть, мечтать иметь.



3. Если у глагола есть отделяемая приставка, она ставится в конце фразы, после возвратного местоимения.


Например, для глагола sich ansehen:

ich sehe mir an

wir sehen uns an


1. В вопросительном предложении меняется порядок слов: сначала сказуемое, затем подлежащее.


Например:

Ich gehe. — Gehe ich?



2. Запомните основные вопросительные слова:

was — что

wie — как

wann — когда

wo — где

woher — откуда

wohin — куда

warum — почему


Например:

Was machst du? — Что ты делаешь?

Wie heißen Sie? — Как вас зовут?

Wo wohnt er? — Где он живет?

Wohin gehen wir? — Куда мы едем?


В вопросительном предложении меняется порядок слов: сначала сказуемое, затем подлежащее.

При этом отделяемая приставка остается в конце предложения.


Например:

Ich verstehe. — Verstehe ich?

Ich komme an. — Komme ich an?


1. В вопросительном предложении меняется порядок слов: сначала сказуемое, затем подлежащее. Возвратное местоимение ставится после подлежащего.


Например:

Ich wasche mich. — Wasche ich mich?



2. Если у глагола есть отделяемая приставка, она ставится в конце, после возвратного местоимения.


Например:

Ich sehe mir an. — Sehe ich mir an?


1. В отрицательном предложении частица nicht ставится после глагола.


Например:

Ich gehe. — Ich gehe nicht.



2. Можно задать вопрос, содержащий отрицание, поменяв местами подлежащее и сказуемое.


Например:

Er geht nicht. — Geht er niсht?


В отрицательном предложении частица nicht ставится после глагола.

При этом отделяемая приставка ставится в конце предложения, после nicht.


Например:

Ich verstehe. — Ich verstehe nicht.

Ich komme an. — Ich komme nicht an.


1. В отрицательном предложении частица nicht ставится после глагола. Возвратное местоимение ставится после глагола и перед nicht.


Например:

Ich wasche mich. — Ich wasche mich nicht.



2. Если у глагола есть отделяемая приставка, она ставится в конце предложения, после nicht.


Например:

Ich sehe mir an. — Ich sehe mir nicht an.


1. Повелительное наклонение употребляется для лиц: du, ihr, wir и Sie.

Для wir и Sie порядок слов обратный: сначала сказуемое (глагол), затем подлежащее (wir, Sie).

Для du и ihr обычно используется только сказуемое. Du или ihr можно добавить после глагола в настоятельном требовании, чтобы подчеркнуть его.


Например:

Steh! — Стой!

Steht! — Стойте! (обращение к близким)

Stehen wir! — Постоим!

Stehen Sie! — Стойте! (обращение к посторонним)

Steh du! — Ты стой! (настойчивое требование)



2. Во множественном числе (wir, ihr, Sie) для всех глаголов, кроме sein, в повелительном наклонении используются формы настоящего времени.


Например:

Ihr steht. — Steht!

Wir singen. — Singen wir!

Sie nutzen. — Nutzen Sie!



3. В единственном числе (du) для большинства глаголов используется его основа, без окончания -en.

В конце глагола на усмотрение говорящего может добавляться окончание -e. В прошлом такое употребление было более частым, чем сейчас.


Например:

Spielen — Du spielst. — Spiel! Spiele!

Lehren — Du lehrst. — Lehr!



4. Окончание -е в единственном числе (du) обязательно в тех случаях, когда оно присутствует в окончании для du в настоящем времени — например, если основа глагола заканчивается на -t или -d.

Кроме того, -e обычно добавляется для глаголов, основа которых заканчивается на -ig.


Например:

Arbeiten — Du arbeitest. — Arbeite!

Finden — Du findest. — Finde!

Entschuldigen — Du entschuldigst. — Entschuldige!


Глаголы на -eln и -ern в повелительном наклонении в единственном числе (du) обычно имеют ту же форму, что и для ich в настоящем времени, а во множественном числе спрягаются по общим правилам.


Например:

Wickle! — Wickelt! — Wickeln Sie!

Wandere! — Wandert! — Wandern Sie!


1. В глаголах с чередованием в повелительном наклонении умлаут не добавляется. Иначе говоря, глаголы с чередованием в корне a/ä и глагол stoßen спрягаются по общим правилам.


Например:

Fahren — Du fährst. — Fahr(e)!

Stoßen — Du stößt. — Stoß(e)!



2. В глаголах с чередованием в корне e/i и e/ie чередование сохраняется для du. В этом случае нельзя добавлять окончание -e.


Например:

Helfen — Du hilfst. — Hilf!

Lesen — Du liest. — Lies!



3. Обратите внимание на форму повелительного наклонения для du для глаголов gelden и treten.


Gelten — Du giltst. — Gilt!

Treten — Du trittst. — Tritt!


1. Глагол sein в повелительном наклонении имеет особые формы во всех лицах и числах. Запомните их.


Sei! (du)

Seid! (ihr)

Seien wir!

Seien Sie!



2. Глаголы haben и werden в повелительнои наклонении спрягаются по общим правилам.


Hab(e)! — Habt! — Haben Sie!

Werde! — Werdet! — Werden Sie!


Модальные глаголы (können, wollen, müssen, dürfen, möchten, mögen, sollen) не имеют форм повелительного наклонения.

Глагол wissen имеет форму wisse для du, а в остальных случаях спрягается по общим правилам, то есть имеет те же формы, что и в настоящем времени.


Wisse! — Wisst!  — Wissen Sie!


Отделяемая приставка в повелительном наклонении ставится в конце фразы.


Ankommen — Komm an! — Kommen Sie an!


1. Возвратное местоимение в повелительном наклонении ставится после глагола и личного местоимения (если оно есть).


Например:

Sich waschen — Wasch dich! — Waschen Sie sich!

Sich kaufen — Kauf dir! — Kaufen Sie sich!



2. Если у возвратного глагола есть отделяемая приставка, то она ставится в конце фразы.


Например:

Sich anziehen — Zieh dich an! — Ziehen Sie sich an!


1. Präteritum используется в последовательных рассказах о прошлом, например, в прозе и журналистике.

В коротких репликах о прошлом обычно используется Perfekt, а не Präteritum. Поэтому в устной речи Präteritum практически не применяется.

Исключением являются sein, haben и все модальные глаголы, которые обычно употребляются в Präteritum, а не в Perfekt.


Ihr war in Berlin. — Я был в Берлине.



2. Для слабых глаголов основа для Präteritum образуется прибавлением -te к корню глагола.

Если корень глагола заканчивается на -t, -d, а также в некоторых случаях на -m и -n, то перед -te добавляется -e-. Правила добавления -e- здесь точно такие же, как и в Präsens.


Machen — machte

Arbeiten — arbeitete

Wohnen — wohnte

Rechnen — rechnete



3. Основа Präteritum используется в 1-м и 3-м лицах единственного числа (ich и er/es/sie). Для образования других форм добавляются окончания, похожие на окончания в Präsens:

Du — -st

Ihr — -t

Wir, Sie — -n

Таким образом, для слабых глаголов Präteritum отличается от Präsens наличием -t- и совпадением форм 1-го и 3-го лиц единственного числа.


Например, для глагола machen:

Ich machte

Du machtest

Er/es/sie machte

Wir machten

Ihr machtet

Sie machten


Präteritum используется в последовательных рассказах о прошлом, например, в прозе и журналистике.

В коротких репликах о прошлом обычно используется Perfekt, а не Präteritum. Поэтому в устной речи Präteritum практически не применяется.

Исключением являются sein, haben и все модальные глаголы, которые обычно употребляются в Präteritum, а не в Perfekt.


Ihr war in Berlin. — Я был в Берлине.


1. Для сильных глаголов основу для Präteritum необходимо запомнить.

Чаще всего она образуется из основной формы глагола отбрасыванием окончания -en и изменением корневой гласной.

Некоторые глаголы помимо изменения корня приобретают в Präteritum окончание -te, свойственное для слабых глаголов.


Например:

Sprechen — sprach

Bieten — bot

Essen — aß

Gehen — ging

Kennen — kannte

Bringen — brachte



2. Основа Präteritum используется в 1-м и 3-м лицах единственного числа (ich и er/es/sie). Для образования других форм добавляются окончания, похожие на окончания в Präsens:

Du — -st

Ihr — -t

Wir, Sie — -en

Таким образом, для сильных глаголов Präteritum отличается от Präsens основой и отсутствием окончаний в 1-м и 3-м лицах единственного числа.


Например, для глагола sprechen:

Ich sprach

Du sprachst

Er/es/sie sprach

Wir sprachen

Ihr spracht

Sie sprachen



3. Если основа Präteritum заканчивается на -s, -x, -z, -ß, то во 2-м лице единственного числа исчезает -s- из окончания, то есть оно становится -t.


Essen — du aßt



4. Если основа Präteritum заканчивается на -t, -d, а также в некоторых случаях на -m и -n, то пeред окончаниями -st и -t добавляется -e-. Правила добавления -e- здесь точно такие же, как и в Präsens.


Bieten — du botest, ihr botet



5. Если основа Präteritum заканчивается на -e, то окончание -en становится -n (-e- не удваивается).


Bringen — wir brachten

Kennen — Sie kannten


Глаголы sein, haben и werden в Präteritum спрягаются по общим правилам, однако необходимо запомнить их основу:

Sein — war

Haben — hatte

Werden — wurde


Ich war — Du warst — Ihr wart — Sie waren

Ich hatte — Du hattest — Ihr hattet — Sie hatten

Ich wurde — Du wurdest — Ihr wurdet — Sie wurden


Основа Präteritum для модальных глаголов образуется по образцу слабых глаголов, при этом исчезает умлаут над корневой гласной.

Дополнительно в глаголе mögen происходит замена g на ch, а в глаголе wissen — i на u.


Например:

Können — konnte

Mögen — mochte

Sollen — sollte

Müssen — musste

Dürfen — durfte

Wissen — wusste


Положение приставок в Präteritum — такое же, как в Präsens.


Например:

Er machte an (отделяемая приставка an-)

Er verkaufte (неотделяемая приставка ver-)


Положение местоимения sich для возвратных глаголов в Präteritum — такое же, как в Präsens.


Например:

Er kaufte sich

Er hörte sich an


1. Konjunktiv 2, или условная форма прошедшего времени, используется, как и в русском языке, для выражения пожелания («Я бы сходил в кино») или для обозначения действия, связанного с каким-либо условием («Я бы пошел в кино, если бы ...»).

Konjunktiv 2 также используется для выражения вежливой просьбы в виде вопроса («Не могли бы вы ...?»).


Например:

Ihr hätte ein Auto. — Я имел бы машину.

Hätten Sie Zeit? — У вас не найдется (немного) времени?



2. Konjunktiv 2 обычно применяется в письменных текстах, а в разговорной речи для тех же целей используют комбинацию вспомогательного глагола werden в формах Konjunktiv 2 (от основы würde) и основной формы смыслового глагола.

Исключением являются sein, haben и все модальные глаголы, которые могут употребляться в Konjunktiv 2 как в письменной, так и в разговорной речи.


Например:

Ihr würde morgen kommen. — Я пришел бы завтра.



3. Формы Konjunktiv 2 для слабых глаголов совпадают с формами Präteritum и отличить их можно только по контексту.


Например:

Machen — machte (Präteritum) — machte (Konjunktiv 2)


1. Konjunktiv 2, или условная форма прошедшего времени, используется, как и в русском языке, для выражения пожелания («Я бы сходил в кино») или для обозначения действия, связанного с каким-либо условием («Я бы пошел в кино, если бы ...»).

Konjunktiv 2 также используется для выражения вежливой просьбы в виде вопроса («Не могли бы вы ...?»).


Например:

Ihr hätte ein Auto. — Я имел бы машину.

Hätten Sie Zeit? — У вас не найдется (немного) времени?



2. Konjunktiv 2 обычно применяется в письменных текстах, а в разговорной речи для тех же целей используют комбинацию вспомогательного глагола werden в формах Konjunktiv 2 (от основы würde) и основной формы смыслового глагола.

Исключением являются sein, haben и все модальные глаголы, которые могут употребляться в Konjunktiv 2 как в письменной, так и в разговорной речи.


Например:

Ihr würde morgen kommen. — Я пришел бы завтра.


1. Формы Konjunktiv 2 для сильных глаголов образуются также, как формы Präteritum, но от модифицированной основы.

Для получения основы Konjunktiv 2 для сильных глаголов к основе Präteritum добавляют окончание -e и, если возможно, умлаут над корневой гласной.


Например:

Fahren — fuhr (Präteritum) — führe (Konjunktiv 2)

Gehen — ging (Präteritum) — ginge (Konjunktiv 2)



2. У нескольких сильных глаголов основа Konjunktiv 2 образовалась от другой, устаревшей формы прошедшего времени.


Запомните основы Konjunktiv 2:

Sterben — stürbe

Stehen — stünde

Helfen — hülfe

Werfen — würfe

Schwimmen — schwömme

Beginnen — begönne



3. Глаголы kennen, nennen, rennen и brennen образуют основу Konjunktiv 2 от основной формы, а не от основы Präteritum.


Например:

Kennen — kannte (Präteritum) — kennte (Konjunktiv 2)


Основа для Konjunktiv 2 для глаголов sein, haben и werden образуется от основы Präteritum по общим правилам для сильных глаголов.


Sein — war (Präteritum) — wäre (Konjunktiv 2)

Haben — hatte (Präteritum) — hätte (Konjunktiv 2)

Werden — wurde (Präteritum) — würde (Konjunktiv 2)


Основа Konjunktiv 2 для модальных глаголов образуется от основы Präteritum по общим правилам для сильных глаголов — добавлением умлаута над корневой гласной.

Исключением являются глаголы sollen и wollen, в которых умлаут не добавляется, то есть формы Präteritum и Konjunktiv 2 для этих глаголов совпадают.


Например:

Können — konnte (Präteritum) — könnte (Konjunktiv 2)

Mögen — mochte (Präteritum) — möchte (Konjunktiv 2)

Wissen — wusste (Präteritum) — wüsste (Konjunktiv 2)

Sollen — sollte(Präteritum) — sollte (Konjunktiv 2)


Положение приставок в Konjunktiv 2 — такое же, как в Präsens.


Например:

Er finge an (отделяемая приставка an-)

Er verstände (неотделяемая приставка ver-)


Положение местоимения sich для возвратных глаголов в Konjunktiv 2 — такое же, как в Präsens.


Например:

Er zöge sich an



Глаголы в настоящем времени

С помощью данного тренажера вы можете выучить спряжение немецких глаголов в различных временах. Мы рекомендуем начинать освоение нового языка именно с этого упражнения, так как таким путем вы приобретаете сотни готовых к употреблению законченных фраз.

Запустите ряд глаголов с озвучиванием, нажав на кнопку .

Если ничего не слышно, проверьте, включен ли звук на вашем устройстве. На Айфоне нужно отключить беззвучный режим звонка (рычажок на корпусе).

В старых версиях браузеров и в браузерах Internet Explorer и Mozilla Firefox аудио может не воспроизводиться, либо воспроизводиться некорректно.


Содержание